University Education Scientific and innovative activity
International relations Student life Admission 2023 SDG
English
Oʼzbekcha Русский
Network error!
Home page   >   NEWS

Ботиржон Косимов в Школе права Калифорнийского университета в Беркли и Институте судебных исследований при университете

ИНФОРМАЦИЯ

о проведенной с 1 августа по 29 октября 2022 года научной стажировке исполняющего обязанности доцента кафедры конституционного права ТГЮУ, доктора философии по юридическим наукам (PhD) Ботиржона Косимова в Школе права Калифорнийского университета в Беркли и Институте судебных исследований при университете

 

​Исполняющий обязанности доцента кафедры конституционного права ТГЮУ, доктор философии по юридическим наукам (PhD) Ботиржон Косимовс 1 августа по 29 октября 2022 года проходил научную стажировку в Школе права Калифорнийского университета в Беркли и Институте судебных исследований при университете.

 

I. Информация об учреждении, в котором проходила научная стажировка

Калифорнийский университет в Беркли был основан в 1868 году и занимает первое место в национальном рейтинге государственных университетов США. В 2022 году согласно U.S. News & World Report, он занял 4-е место среди лучших университетов мира.

Он занимает 27-е место среди университетов мира в рейтинге QS. 22 преподавателя университета получили Нобелевскую премию.

Кроме того, в настоящее время в этом университете работают 10 нобелевских лауреатов.

Школа права Беркли Калифорнийского университета занимает 9-е место в рейтинге школ права США.

Калифорнийский университет в Беркли является научным учреждением, которое проводит научные исследования по многим направлениям, а ученые из разных стран мира проводят научные исследования в этом университете.

Научная стажировка проводилась непосредственно на базе ресурсов библиотеки Школе права Калифорнийского университета в Беркли, ресурсов специальных юридических электронных площадок.

 

II. Подробная информация о работе, проведенной в рамках научной стажировки

Научная стажировка проведена в рамках темы исследования «Ensuring juducial independence in the United States of America» под менторствомисполнительного директора Института судебных исследований при Школе права, федерального судьи в отставке Джереми Фогеля.

Тема исследования проводилась поэтапно в следующем плане и временном отрезке.

План

Время исполнения

1) Исследование истории независимости судебной власти и теоретические взгляды на независимость судебной власти;

2) Исследование соотношения независимости и ответственности судебной власти;

август 2022 года

3) Исследование препятствий в отношении независимости судебной власти в федеральном масштабе и масштабах штатов, а также источников их возникновения;

4) Исследование правовых механизмов, направленных на обеспечение независимости судебной власти;

 

сентябрь 2022года

5) Изучение правовых основ и практики привлечения федеральных и государственных судей к дисциплинарной ответственности;

6) Цифровизация судебной деятельности и изучение ее влияния на независимость судей.

октябрь 2022года

 

Во время своей научной стажировки Ботиржон Косимов наблюдал за занятиями двух известныхпрофессоров Школы права – Эрвина Чемирински и Аманды Тайлер по предметам, связанным с конституционным правом и исследовательской работой.

Также 19 октября 2022 года участвовал в судебных заседаниях, проведенных в федеральном суде города Окленда штата Калифорния судьей Хейвудом С. Гиллиамом-младшим.

 

 

III. Результаты научной стажировки

 

По результатам проведенного исследования написана research paper и 24 октября 2022 годазащищена в форме онлайн-презентации для Общества школ права.

Анонс презентации на сайте Школы права:

https://www.law.berkeley.edu/event/ensuring-judicial-independence-in-the-united-states-and-lessons-for-uzbekistan/

 

Также была опубликована монография «O‘zbekiston va Amerika Qo‘shma Shtatlarida sud hokimiyati mustaqilligini taminlash masalalari: qiyosiy-huquqiy tahlil». С монографией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского государственного юридического университета.

 

Кроме того, в 10-м номере 2022 года электронного журнала « Jamiyat va innovatsiyalar»опубликована научная статья «Constitutional Elements of Judicial Independence: are they enough in the Constitution of Uzbekistan?».

 

Линк статьи:

https://inscience.uz/index.php/socinov/article/view/2442

 

22 декабря 2022 года Ботиржон Косимов провел онлайн-презентации для преподавателей Ташкентского государственного юридического университета на тему «Калифорнийский университет в Беркли: впечатления и результаты научных исследований», а для студентов на тему «Впечатления от Калифорнии и юридические образование в США».

Презентация (PowerPoint) размещена в канале «Konstitutsionalist» на телеграм-канале кафедры конституционного права.

https://t.me/dhbkafedra

 

Ботиржон Косимов успешно использует полученные во время стажировки знания и навыки в своей педагогической и научной деятельности.