Университет Образование Научно-инновационная деятельность
Международная деятельность Студенческая жизнь Прием 2023 SDG
Русский
Oʼzbekcha English
Network error!
Network error!

Брошюры «У вас есть право» – простыми словами решаем сложные вопросы

Незнание прав и обязанностей становится причиной многих проблем в повседневной жизни. Из-за этого возникают ситуации, на решение которых уходит много времени и лишних трат.

Для помощи в подобных случаях и повышения правового сознания и культуры соотечественников Ташкентский государственный юридический университет запустил проект «Huquqingiz bor» («У вас есть право»).

В рамках нового проекта опубликованы научно-популярные правовые брошюры на актуальные и интересные темы, с которыми мы можем столкнуться в повседневной жизни. Брошюры распространяются среди населения, особенно сограждан, которые живут в отдаленных регионах.

До сегодняшнего дня опубликованы 20 брошюр. Они подготовлены ведущими специалистами, профессорами и преподавателями, а также молодыми учеными ТГЮУ. В брошюрах даются правовые консультации в области прав и свобод человека, а также подняты темы брака, алиментов, насилия в семье, наследства, работы за рубежом, дорожного движения, медицинских услуг, владения землей, налогов, судимости и др.

Как утверждает инициатор проекта, ректор ТГЮУ Рахимжон Хакимов, коллектив университета получил от этой работы бесценный опыт подготовки разъяснительной литературы на простом и понятном языке. Опытные профессора и преподаватели беседовали с людьми, выслушивали их проблемы, давали разъяснения, которые затем были оформлены в брошюры. Для подачи материала выбрана самая удобная форма – «вопрос-ответ».

Сейчас команда университета работает над подготовкой и публикацией второй серии брошюр. В очередном сборнике планируется предоставить рекомендации по решению вопросам потребительских кредитов, трудоустройства и прекращения трудового договора, а также работы фрилансеров, налогов с бизнеса, молодежного фермерства и других интересных, полезных тем.

Брошюры распространяются бесплатно. Чтобы облегчить читателям доступ к ним, издания размещены в мобильном приложении «Ҳуқуқий шаҳар» («Правовой город»). Приложение доступно на платформе «Play Market» по ссылке: https://cutt.ly/8j1zaoV.

Анонсы

Все анонсы