Университет Образование Научно-инновационная деятельность
Международная деятельность
I квартал 2024 года
Студенческая жизнь Прием 2023 SDG
Русский
Oʼzbekcha English
Network error!
Network error!

Ботиржон Косимов проходит научную стажировку в Калифорнийском университете в Беркли

Исполняющий обязанности доцента кафедры конституционного права Ташкентского государственного юридического университета, доктор философии по юридическим наукам (PhD) Ботиржон Косимов проходит 3-месячную научную стажировку в Школе права Калифорнийского университета в Беркли и Институте судебных исследований при данном вузе.

Ботиржон Косимов исследует конституционно-правовые основы обеспечения независимости судей в США. В частности, в рамках исследования он изучает доктрину независимости судебной власти, соотношение независимости и ответственности судебной власти, происхождение препятствий к независимости судебной власти, конституционные основы обеспечения независимости судебной власти, механизм привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а также цифровизацию деятельности судов и ее роль в обеспечении независимости судебной власти.

По окончании научной стажировки Ботиржон Косимов планирует провести презентацию о результатах исследования в Школе права Калифорнийского университета.

Для справки: Калифорнийский университет в Беркли занимает 1-е место в рейтинге государственных университетов США, 27-е место в международном рейтинге QS, а Школа права университета занимает 9-е место в рейтинге школ права.

Анонсы

Все анонсы