Университет Образование Научно-инновационная деятельность
Международная деятельность
I квартал 2024 года
Студенческая жизнь Прием 2023 SDG
Русский
Oʼzbekcha English
Network error!
Network error!

Награждены победители конкурса по анализу судебных документов



Определены победители республиканского конкурса «Лучший анализ судебных документов, опубликованных на веб-сайте Верховного суда Республики Узбекистан».

В гостинице International Hotel Tashkent состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший анализ судебных документов, опубликованных на веб-сайте Верховного суда Республики Узбекистан».

В конкурсе, организованном при поддержке совместного проекта Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы развития ООН в Узбекистане «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане», с аналитическими исследованиями приняли участие студенты Ташкентского государственного юридического университета и Университета мировой экономики и дипломатии. 

При проведении данного конкурса на высоком уровне кафедрой гражданского процессуального и экономического процессуального права ТГЮУ осуществлена масштабная работа.

В частности, кафедрой проведены мероприятия по продвижению конкурса, размещены анонсы на официальном сайте университета, в социальных сетях. Была сформирована конкурсная комиссия для оценки аналитических работ участников.

В конкурсе, организованном в два этапа в целях определения знаний, квалификации и практических навыков студентов, реализации широкого использования инструментов электронного правосудия, обучения и поощрения квалифицированных и конкурентоспособных кадров, отвечающих требованиям проводимых в нашей стране демократических и правовых реформ, а также международным стандартам, представлены 15 аналитических материалов. Из них 8 материалов посвящены анализу судебных документов по гражданским делам, 2 – по экономическим делам, 3 – по административным делам, 2 – по уголовным делам.

Согласно условиям конкурса, участники должны были проанализировать 50 судебных документов для 1-го места, 40 – для 2-го места и 30 – для 3-го места.

Комиссия конкурса рассмотрела аналитические работы на основании установленных критериев и оценила их по 100-балльной шкале.

При определении победителей особое внимание было уделено правильному использованию юридических терминов в аналитических материалах, использованию соответствующих постановлений и решений Пленума Верховного Суда, качеству анализа и научно-практическому обоснованию высказанных мнений.


По результатам конкурса определены победители и призеры по следующим направлениям:

Лучший анализ судебных решений по гражданским делам:

1-е место: Зиёдулло Келдибеков – студент 2-го курса УМЭД;

2-е место: Бобуржон Донаев – студент 4-го курса ТГЮУ;

3-е место: Наиля Нурмаматова – студентка 4-го курса ТГЮУ.


Лучший анализ судебных решений по экономическим делам:

1-е место: Саидбек Собиров – студент 4-го курса ТГЮУ;

2-е место: Шахзод Очилов – студент 3-го курса ТГЮУ.

Лучший анализ решений административного суда:

1-е место: Шахзод Очилов – студент 3-го курса ТГЮУ;

2-е место: Бехруз Бозоров – студент 3-го курса ТГЮУ.


Лучший анализ приговоров суда по уголовным делам:

1-е место: Камола Солиева – студентка 3-го курса ТГЮУ;

2-е место: Фахриддин Кудратов – студент 3-го курса ТГЮУ.


Победители и призеры награждены дипломами и ценными подарками. Вместе с тем, членам конкурсной комиссии вручены сертификаты. 

Анонсы

Все анонсы