Университет Образование Научно-инновационная деятельность
Международная деятельность Студенческая жизнь Прием 2023 SDG
Русский
Oʼzbekcha English
Network error!
Network error!

Дайджест мероприятий и проектов, мастер-классов и выездных занятий, проведенных преподавателями и сотрудниками Ташкентского государственного юридического университета

По инициативе преподавателя кафедры международного частного права ТГЮУ Мухаммада Али Турдиалиева для студентов факультета частного права был организован мастер-класс на тему «Многосторонние гарантии международных инвестиций».

Тренинг провели главные специалисты страховой компании «Apex life insurance» Махкамов Азизжон и Шахзода Хабибуллаева.

На мастер-классе предоставлена информация о деятельности  Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (МИГА). 



Кафедрами «Уголовное право, криминология и противодействие коррупции» и «Уголовно-процессуальное право» ТГЮУ совместно с Евразийской юридической академией имени Д.А.Кунаева проведена международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы уголовного и уголовно-процессуального законодательства».

На мероприятии обсуждены перспективы совершенствования уголовного законодательства, современные тенденции в обеспечении процессуальных гарантий защиты прав человека в уголовном процессе, проблемы и перспективы совершенствования уголовно-исполнительного законодательства, реформы в сфере противодействия коррупции и другие актуальные вопросы в сфере уголовного и уголовно-процессуального законодательства. 



По инициативе кафедры права интеллектуальной собственности ТГЮУ организовано выездное занятие.

Занятие, в котором приняли участие студенты факультета частного права, провел судья судебной коллегии Ташкентского областного суда по экономическим делам Косим Авезов.

В ходе мастер-класса студенты обсудили пути разрешения споров между сторонами в результате нарушения авторских прав и прав на товарные знаки в соответствии с нормами процессуального права.




Состоялась презентация монографии «Уголовно-правовые и криминологические аспекты легализации доходов от преступной деятельности» (на английском языке) кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права, криминологии и противодействия коррупции ТГЮУ Фархода Фазилова Ташкентского государственного университета.

Автор объяснил участникам, почему он начал исследования в этой области права и каковы результаты исследования. Он также предоставил информацию об особенностях написания монографии на английском языке, требованиях к научным публикациям.



В ТГЮУ организована республиканская научно-практическая конференция «Цифровизация судебной системы и упрощение судопроизводства: на примере деятельности хозяйственных и гражданских судов».

На конференции, организованной Ташкентского государственного юридического университета, Ташкентской городской прокуратурой, Высшим судейским советом, Генеральной прокуратурой, Центром повышения квалификации юристов, обсуждена работа в сфере правосудия и проблемы гражданского процессуального и экономического процессуального законодательства, судебной практики, а также внесены предложения и рекомендации по их решению.


Студентка факультета частного права ТГЮУ Ситора Одилова приняла участие в международной студенческой научно-практической конференции на тему «25 лет действия Семейного кодекса Российской Федерации: проблемы законодательства и правоприменения» и получила сертификат. 




В рамках Научной школы профессора кафедры суда, правоохранительных органов и адвокатуры ТГЮУ Гульчехры Тулагановой и научного кружка «Legal Protector» организован выездной судебный процесс.

В ходе судебного процесса, прошедшего с участием студентов международного права и сравнительного правоведения, учащихся юридического техникума, председателем Яккасарайского районного суда по уголовным делам Ташкента Толибжоном Обидовым подсудимый признан виновным по части 2 статьи 169 Уголовного кодекса, вынесен обвинительный приговор.

Прокурор Яккасарайского района Нилуфар Аллаберганова поддержала государственное обвинение. 



По инициативе преподавателя кафедры международного частного права ТГЮУ Мухаммеда Али Турдиалиева для студентов факультета международного частного права и сравнительного правоведения организован мастер-класс на тему «Alternative dispute resolution methods».

Занятие провел член секретариата Tashkent International Arbitration Center при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан Нодир Маликов.

На мастер-классе предоставлена информация о деятельности Tashkent International Arbitration Center и планах на ближайшее будущее.



Бывший вице-президент Нагойского университета, профессор Хадзиме Вада ведет дистанционные курсы по трудовому праву.

Анонсы

Все анонсы