Университет Образование Научно-инновационная деятельность
Международная деятельность Студенческая жизнь Прием 2023 SDG
Русский
Oʼzbekcha English
Network error!
Network error!

Дайджест мероприятий и проектов, мастер-классов и выездных занятий, проведенных преподавателями и сотрудниками Ташкентского государственного юридического университета

1. Преподаватели кафедры узбекского языка и литературы Н.Ниязова, У.Пулатова, А.Фаттахова совместно со студентами магистратуры ТГЮУ специальности «Трудовое право» Алимой Чегебаевой и Хумоюном Сойиповым провели бинарное онлайн-занятие на тему «Профессиональная этика адвоката, сотрудников органов следствия и прокуратуры, судьи».



2. В рамках Научной школы профессора Баратова для студентов направления «Организация и управление гостиничным хозяйством» социально-экономического факультета Ферганского государственного университета организован мастер-класс на тему «Право и экономика: их единство и особенности».



3. Преподаватели кафедры узбекского языка и литературы Р.Матенов и А.Фаттахова в рамках модуля «Правовые навыки и методология» организовали выездное занятие в Юнусабадском районном суде по уголовным делам.



 4. Старший преподаватель кафедры уголовного права, криминологии и противодействия коррупции ТГЮУ, PhD Фарход Фазилов успешно прошел курс повышение квалификации преподавательского состава университетов-участников Международного сетевого института по программе «Противодействие финансированию террористической и экстремистской деятельности» и получил свидетельство.



 5. По инициативе старшего преподавателя кафедры конституционного права ТГЮУ Ботиржона Косимова в рамках модуля «Конституционное право» организован онлайн-мастер-класс на тему «Судебная власть».

Мастер-класс провел исследователь Университета Нагоя, основатель и исполнительный директор Общества дружбы Нагоя-Узбекистан Бунёдбек Ибрагимов.

На тренинге обсуждались вопросы судебного администрирования и независимости судебной власти в Республике Узбекистан.



6. Преподаватели кафедры международного права и прав человека ТГЮУ Махмуд Махаматов и Журабек Расулов ​​организовали мастер-класс на тему «Мониторинг прав человека и процедура отчетности по правам человека».

Занятие для студентов факультета публичного права провел старший сотрудник Национального центра по правам человека Республики Узбекистан Ойбек Ахмедов.

В ходе занятия предоставлена ​​информация о международном и национальном мониторинге реализации международных инструментов по правам человека, участии нашей страны в этом процессе, деятельности Национального центра по правам человека.


7.  Преподаватели ТГЮУ приняли участие в международной конференции

Преподаватели кафедры узбекского языка и литературы ТГЮУ Дилдора Хошимова, Насиба Ниязова, Умида Пулатова приняли участие в Международной научно-практической конференции «Инновационное образование: международный опыт, проблемы и решения», которая состоялась в Техническом институте Ёджу в Ташкенте. 

Преподаватели выступили с докладами по направлению «Инновации в системе обучения языкам» и получили сертификаты.



8. Проведена викторина по логике «INTELLECT»

 В Информационно-ресурсном центре ТГЮУ кафедрой общеобразовательных дисциплин и культуры и Центром духовности и просвещения ТГЮУ организована викторина по логике «INTELLECT».

В соревнованиях участвовало 6 команд, и были зафиксированы следующие результаты:

1-е место: команда «Intense»;

2 место: команда «Qizil armiya»;

3-е место: команда «Prokurorlar», команда «Leaders».



9. Психолог ТГЮУ Хилола Махмудова приняла участие в I Международной научно-практической конференции «Жизненные траектории личности в современном мире: социальный и индивидуальный контекст» с докладом на тему «Возможности применения Т-головоломки как методики для изучения индивидуального копинга».



 10Преподаватели кафедры административного и финансового права ТГЮУ Ф.Салихова, Ю.Саидазимов, А.Ахроров в рамках дисциплин «Административное право» и «Административное судопроизводство» организовали выездные занятия для студентов в Ташкентском межрайонном административном суде и Ташкентском городском административном суде.

Во время занятия студенты приняли непосредственное участие в судебном процессе и ознакомились с проблемами на практике.



11. По инициативе кафедры административного и финансового права ТГЮУ организован мастер-класс на тему «Работа с обращениями: нововведения и изменения».

Преподаватель кафедры Жавлон Зойлбаев, заведующий отделом ННО «Мадад» Исломжон Абдирахимов, главный специалист Маъруф Лукчаев и Эльбек Искандаров предоставили информацию об особенностях оказания услуг физическим и юридическим лицам, порядке работы с обращения, нововведениях в законодательстве.



12. Рабочей группой ТГЮУ во время изучения в юридическом техникуме Ферганской области организован открытый диалог с учащимися.

На встрече предоставлена информация о возможности обучения в Ташкентском государственном юридическом университете с 2021-2022 учебного года по специальной трехлетней программе подготовки бакалавров путем индивидуального собеседования без вступительных экзаменов по направлениям региональных органов юстиции.

Также во время поездки организованы мастер-классы на разные темы.

Кроме того, на платформе ZOOM проведены интерактивные онлайн-мастер-классы по трудовому прав профессоров Университета Нагоя.

В ходе тренинга поднимались и обсуждались различные вопросы, касающиеся трудовых отношений между двумя странами.



13. Для учащихся юридических техникумов Министерства юстиции кафедрой уголовно-процессуального права ТГЮУ совместно с Управлением непрерывного образования организовано выездное судебное заседание.

Уголовное дело по части первой статьи 166 Уголовного кодекса Республики Узбекистан рассмотрено под председательством судьи Х.Парпиева.



14. Научным управлением ТГЮУ организован семинар-тренинг по конкурсам «Академическая мобильность», «Будущий ученый» и «Направление молодых ученых на краткосрочные исследовательские стажировки в ведущие научные организации».

В мероприятии приняли участие докторант Шанхайского морского университета Сарвар Халиков, председатель Совета молодых ученых Лилия Ачилова, базовые докторанты и докторанты университета, а также самостоятельные соискатели.

В ходе семинара участникам представлена информация о сути постановления Правительства «О мерах по поддержке талантливой молодежи, занимающейся научной и инновационной деятельностью», составе участников данных конкурсов, требованиях к кандидатам, требуемых документах, направлениях конкурса, научных идеях, научных проектах, стартап-проектах, продолжительности конкурса, его условиях, продолжительности стажировки.



15. Студенты факультета частного права ТГЮУ посетили дом-музей Гафура Гуляма.

В ходе поездки студенты получили информацию о жизни и творчестве Гафура Гуляма, его роли в узбекской литературе, музейных экспонатах и ​​доме, где жил писатель.

В доме-музее также прошел творческий вечер студентов на тему «G‘afur G‘ulom siz-la qalbimiz mag‘rur».



16. В рамках Научной школы профессора Гульчехры Тулагановой организован выездной судебный процесс.

На судебном заседании под председательством председателя Яккасарайского районного суда по уголовным делам Толибжона Обидова рассмотрено уголовное дело по части первой статьи 168 и части второй статьи 169 Уголовного кодекса.

В процессе приняли участие члены научной школы, студенты факультета международного права и сравнительного правоведения, а также учащиеся юридического техникума города Ташкента.



17. «Снижение масштабов теневой экономики»

Кафедрой общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ организована международная научно-практическая конференция на тему «Снижение масштабов теневой экономики».

Отечественные и зарубежные эксперты представили свои доклады на международной конференции, проведенной на платформе ZOOM.

В завершение специалисты, активно участвовавшие в конференции, награждены сертификатами.



18. Студенты ознакомились с залом пленума и музеем Верховного суда

По инициативе кафедры суда, правоохранительных органов и адвокатуры на кафедре прикладного права ТГЮУ в Верховном суде организован мастер-класс.

В ходе занятия, проведенного в рамках модуля «Суд и правоохранительные органы», судья Верховного суда предоставил информацию о судебной власти в Республике Узбекистан, роли Верховного суда в судебной системе и изменения в законодательстве.

 Во время мастер-класса студенты ознакомились с залом пленума и музеем Верховного суда.



19. Доцентом кафедры общеобразовательных наук и культуры ТГЮУ Акрамжоном Каримовым в сотрудничестве со старшим преподавателем кафедры трудового права Мухаммадамином Каримжоновым организованы мастер-классы на темы «Правовая этика и профессиональная ответственность: анализ казусов» и «Профессиональная этика сотрудников адвокатуры, следствия и прокуратуры».

В занятиях приняли участие студенты факультетов частного права и уголовного правосудия.


20. Отдел стратегического развития и вхождения в международные рейтинги Научного управления ТГЮУ и представители компании Elsevier провели конференцию.

На конференции определены цели и задачи по развитию признания ТГЮУ в международных рейтингах и достигнута договоренность по использованию аналитических возможностей Elsevier в данном процессе.



21. В Высшей школе бизнеса и предпринимательства организован выездной урок.

Занятие, организованное по инициативе старшего преподавателя кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Дилафруз Азимовой и преподавателя кафедры Жахонгира Жураева в рамках модуля «Корпоративное управление», провел профессор Высшей школы, доктор экономических наук Дилмурод Суюнов.

В завершение занятия активным студентам вручен учебник по практическим навыкам корпоративного управления.


22. Доцент кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Акрамжон Каримов совместно с психологом-экспертом лаборатории судебной фонографии Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы имени Х.Сулеймановой Рухсорой Ирискуловой организовали мастер-класс для студентов факультета частного права.

Занятие на тему «Юридическая этика, профессиональная ответственность, профессиональная этика судебных исполнителей» в рамках модуля «Юридические навыки и методология» провел доцент Х.Азимов.



23. И.о. доцента кафедры гражданского процессуального и экономического процессуального права ТГЮУ, кандидат юридических наук Феруза Ибратова избрана членом редакционного совета престижного российского издания «Professional Science».



24. Ташкентским государственным юридическим университетом и Высшей школой судей при Высшем судейском совете Республики Узбекистан проведен научно-методический семинар на тему: «Предварительное слушание в уголовном судопроизводстве: проблемы правоприменительной практики в России и Узбекистане».

Анонсы

Все анонсы