Дайджест мероприятий и проектов, мастер-классов и выездных занятий, проведенных преподавателями и сотрудниками Ташкентского государственного юридического университета
По инициативе преподавателя кафедры конституционного права ТГЮУ Жахонгира Бокиева в рамках дисциплины «Конституционное право» для студентов факультета публичного права в Ташкентском межрайонном экономическом суде организовано выездное занятие на тему «Судебная власть Республики Узбекистан».
На занятии студенты ознакомились с деятельностью экономических судов, а также приняли участие в судебных процессах по различным вопросам.
И.о.доцента кафедры узбекского языка и литературы ТГЮУ Насиба Ниязова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: проблемы и решения».
В онлайн-конференции приняли участие преподаватели и исследователи из университетов России, США, Монголии, ЮАР, Ирландии и Великобритании.
Н.Ниязова выступила с докладом «Роль учебных дискуссий в развитии монологической речи студентов-юристов» и получила сертификат об участии в данной конференции.
В рамках научной школы Хуршиды Абзаловой доцентом кафедры уголовно-правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, адвокатом Еленой Топильской проведен мастер-класс на тему «Иные меры уголовно-правового характера».
В ходе мастер-класса, в котором приняли участие студенты факультета уголовного правосудия, предоставлена информация о принудительных мерах медицинского характера, конфискации имущества и судебном штрафе в качестве иных мер уголовно-правового характера.
В Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан доцентом кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Акрамжоном Каримовым совместно с сотрудниками Академии организовано выездное занятие для студентов факультета частного права.
Тренинг «Основные направления деятельности прокуратуры и профессиональная этика работников прокуратуры» провел доктор юридических наук, профессор Фахри Рахимов.
Также в ходе занятия студенты ознакомились с учебным процессом в Академии и специальными кабинетами.
По инициативе кафедры права интеллектуальной собственности ТГЮУ проведена международная научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития законодательства об интеллектуальной собственности», посвященная Международному дню интеллектуальной собственности.
В конференции, наряду с представителями Узбекистана, приняли участие ученые и специалисты из США, Австралии, Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана.
В докладах отмечалось важность совершенствования законодательства об интеллектуальной собственности, соблюдения интересов авторов и правообладателей, а также населения.
И.о. доцента кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Минаввархон Юнусовой проведен мастер-класс на тему «Методы и требования создания положительного впечатления партнеров и клиентов».
На мастер-класс приглашены профессор кафедры гражданского процессуального и экономического процессуального права Замира Эсанова и профессор кафедры суда, правоохранительных органов и адвокатуры Гульчехра Тулаганова.
В ходе занятия разъяснены методы и требования, которые в ходе профессиональной деятельности юриста помогают производить хорошее впечатления на собеседников.
И.о. доцента кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Рахмоном Кучкоров.
Занятие по модулю «Правовые навыки и методология» на тему «Профессиональная этика адвоката, сотрудников органов следствия и прокуратуры» провел доктор юридических наук, профессор Муродил Баратов.
На занятии на основе законов и подзаконных актов представлено описание специфики профессии юриста, профессиональных и человеческих навыков, требуемых от современного юриста.
Старшим преподавателем кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Дилафруз Азимовой проведен мастер-класс на тему «Методы и требования создания положительного впечатления партнеров и клиентов».
На занятие приглашена старший преподаватель кафедры Фируза Хусаинова.
Старшим преподавателем кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Фирузой Хусаиновой в рамках модуля «Правовые навыки и методология» проведен мастер-класс на тему «Методы и требования создания положительного впечатления партнеров и клиентов».
На мастер-класс приглашен пресс-секретарь ТГЮУ Жахонгир Хайдаров.
Основываясь на своем профессиональном опыте, специалист предоставил информацию о необходимости достижения долгосрочной цели и выработке системного подхода, навыках, которые ценят работодатели, инструментах, позволяющих произвести первое положительное впечатление на собеседника.
Преподавателями кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Ш.Тошпулотовым и Д.Алаевой совместно с руководителем пресс-службы  «Эл-юрт умиди» Мирзиё Содиковым, работавшем на должности начальника отдела международных связей и протокола, организован мастер-класс в рамках модуля «Правовые навыки и методология» проведен мастер-класс на тему «Методы и требования создания положительного впечатления партнеров и клиентов».
По инициативе кафедры права интеллектуальной собственности ТГЮУ для закрепления теоретических знаний студентов на практике организован судебный процесс (имитация суда).
В занятии принял участие судья судебной коллегии по экономическим делам Ташкентского областного суда Касым Авезов.
На судебном заседании на основе норм процессуального закона студенты рассмотрели спор между сторонами, возникший в результате нарушения авторских прав и прав на товарный знак.
В завершение судья К.Авезов дал студентам рекомендации по устранению недостатков, допущенных ими в ходе судебного процесса.
В Информационно-ресурсном центре ТГЮУ состоялась встреча с американским культурологом и переводчиком Марком Эдвардом Ризом.
В ней приняли участие проректор по работе с молодежью А.Хошимхонов, заведующий кафедрой иностранных языков О.Ташматов и профессорско-преподавательский состав кафедры, заведующий кафедрой узбекского языка и литературы Н.Рамазанов и профессорско-преподавательский состав кафедры, талантливая молодежь университета.
На этой встрече Марк Риз поделился своей переводческой деятельностью и интересной информацией, с которой он столкнулся в процессе.
В рамках научной школы Хуршиды Абзаловой старшим преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин Академии Вооруженных сил, полковником Адхамжоном Ахмедовым проведен мастер-класс по дисциплине «Уголовное право» на тему «Преступления против порядка несения военной службы».
В ходе лекции рассмотрены вопросы порядка подчиненности и соблюдения воинской чести, порядка прохождения военной службы и порядка сохранности или эксплуатации военного имущества.
Старшим преподавателем кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры Фирузой Хусаиновой в рамках модуля «Правовые навыки и методология» на платформе ZOOM организован мастер-класс на тему «Методика юридической консультации и успешного ведения переговоров».
На мастер-класс приглашен преподаватель кафедры административного и финансового права Максуджон Абдувалиев.
На занятии представлена информация о переговорах, необходимых для профессиональной деятельности. Отмечено, что этот важный навык служит для достижения успеха.
По инициативе преподавателя кафедры международного частного права ТГЮУ Мухаммада Али Турдиалиева организован мастер-класс на тему «Право и информационные технологии».
Занятие провел научный сотрудник Китайской академии наук доктор Аммар Юнас. На мастер-классе особое внимание уделено IT-праву и современным тенденциям в праве.
Преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин и культуры ТГЮУ Ш.Тошпулотов, Ж.Джураев, У.Сапаев и ведущий специалист Юридической клиники Мухриддин Шамсиддинов организовали мастер-класс на тему «Юридическая консультация и методика успешных переговоров».