TDYU AQSHning Kolumbiya universiteti hamda Pittsburg universiteti bilan hamkorlik qiladi
Tashrif doirasida TDYU va mazkur ikki nufuzli oliy ta’lim muassasalari o‘rtasida hamkorlikni yo‘lga qo‘yish masalalari muhokama qilindi.
Muhokamalar yakunida Kolumbiya universiteti bilan hamkorlikda maxsus treninglar oʻtkazish, professor-oʻqituvchilarni dars jarayonlariga jalb etish, TDYU bitiruvchilarini magistraturaga mazkur universitetga qabul qilish bo‘yicha kelishuvga erishildi.
Shuningdek, Pittsburg universiteti bilan oʻzaro hamkorlik toʻgʻrisida memorandum imzolash, ushbu memorandumga ko‘ra har yili TDYUning 2 nafar bitiruvchisini Pittsburg universiteti magistraturasiga, 2 nafar yosh oʻqituvchini doktoranturaga imtiyozli ravishda qabul qilishga kelishib olindi.
Ta’kidlash kerak, mazkur universitetlar bilan hamkorlik oʻrnatilishi natijasida TDYU talabalari, bitiruvchilari va professor-oʻqituvchilari xorijiy tajribani oʻrganish, oʻqishni eng nufuzli universitetlardan birida davom ettirish va u yerda ilmiy-tadqiqot olib borish imkoniyatiga ega bo‘ladi.
Ma’lumot uchun: Kolumbiya universiteti AQSHning yetakchi universitetlaridan biri bo‘lib, 1754-yilda Nyu-Yorkda King kolleji (Qirollik kolleji) negizida tashkil etilgan. 1912-yilda universitet maqomini va hozirgi nomini olgan. Kolumbiya universiteti bitiruvchilarni ish bilan ta’minlash borasida dunyoning eng yetakchi oliy ta’lim muassasalaridan biri hisoblanadi. Universitet joriy yilda QS xalqaro reytingida 22-o‘rinni egallagan.

ТГЮУ будет сотрудничать с Колумбийским университетом и Питтсбургским университетом
Врио ректора Ташкентского государственного юридического университета Исламбек Рустамбеков с официальным визитом посетил Колумбийский университет и Питтсбургский университет.
В рамках визита обсуждены вопросы налаживания сотрудничества между ТГЮУ и двумя престижными высшими учебными заведениями.
По итогам обсуждений достигнута договоренность о проведении специальных тренингов совместно с Колумбийским университетом, привлечении преподавателей к учебному процессу, а также о приеме выпускников ТГЮУ в магистратуру данного университета.
Также была достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве с Питтсбургским университетом. Согласно данному меморандуму, каждый год 2 выпускника ТГЮУ будут приниматься в магистратуру данного вуза, а также 2 преподавателя — в докторантуру на льготной основе.
Следует отметить, что в результате налаживания сотрудничества с этими вузами у студентов, выпускников и преподавателей ТГЮУ появится возможность изучать зарубежный опыт, продолжить обучение в одном из самых престижных вузов и проводить там научные исследования.
Для справки: Колумбийский университет является одним из ведущих университетов США и был основан в 1754 году на базе Королевского колледжа в Нью-Йорке. В 1912 году он получил статус университета и свое нынешнее название. Колумбийский университет является одним из ведущих высших учебных заведений мира по трудоустройству выпускников. В этом году вуз занял 22-е место в международном рейтинге QS.
Питтбургский университет (University of Pittsburgh) был основан в 1787 году и является государственным исследовательским университетом в центральной Пенсильвании. В этом году университет занимает 183-е место в международном рейтинге QS.