Kriminalistika va sud ekspertizasi kafedrasi
Kriminalistika va sud ekspertizasi kafedrasi 3 yo‘nalish: “Kriminalistika”, “Sud ekspertizasi”, “Tezkor-qidiruv faoliyat” bo‘yicha o‘quv va ilmiy-tadqiqot ishlarini olib boruvchi universitetdagi eng yetakchi kafedralardan biri hisoblanadi.
Biz mamlakatimizda kriminalistika va sud ekspertizasi sohasini to‘laqonli tadqiq etish, bu boradagi xalqaro tajribani o‘rganish, kafedra professor-o‘qituvchilari va talabalar tomonidan amaliy ko‘nikmalarni egallashi uchun sharoit yaratishga intilamiz. Shuning uchun biz Adliya vazirligi, Bosh prokuratura, Ichki ishlar vazirligi, X.Sulaymonova nomidagi Respublika sud ekspertizasi markazi va respublikaning oliy o‘quv yurtlari bilan yaqindan hamkorlik qilamiz.
– “Kriminalistika”, “Sud ekspertizasi”, “Korrupsion va iqtisodiy jinoyatlarni tergov qilish” va “Jinoiy daromadlarni legallashtirish bilan bog‘liq jinoyatlarni tergov qilish” fanlarini o‘rganamiz, izlanishlar olib boramiz va ushbu fanlar bo‘yicha bilim beramiz;
– biz o‘quv jarayonini yuqori zamonaviy darajada tashkil qilamiz va amalga oshiramiz;
– biz talabalarni jinoyatlarni tergov qilish bo‘yicha nazariy bilimlarni o‘zlashtirish, ilmiy tavsiyalar, bilim va ko‘nikmalarni egallashlari ustida ishlaymiz;
– biz talabalarda jinoyatlarni tergov qilish sohasida qiyosiy va mantiqiy fikrlash ko‘nikmalarini rivojlantiramiz;
– jinoyatlarni tergov qilishda har qanday qonun buzilishiga yo‘l qo‘yilmasligiga murosasiz munosabatni shakllantirish orqali biz qonunga bo‘lgan chuqur hurmat tuyg‘ularini rivojlantiramiz;
– biz yoshlarga mustaqil ravishda taʼlim berish va bilimlarni amalda qo‘llash ko‘nikmalarini rivojlantirishga yordam beramiz.
Bakalavriatda 2 fan:
– Kriminalistika
– Sud ekspertizasi
Magistraturada 3 fan:
– Jinoiy daromadlarni legallashtirish bilan bog‘liq jinoyatlarni tergov qilish;
– Jinoyatlarni tergov qilish muammolari
– Korrupsion va iqtisodiy jinoyatlarni tergov qilish
Ilmiy salohiyat - 43 %
Kafedra professor-o‘qituvchilari tomonidan:
– 5 ta monografiya;
– 20 ga yaqin ilmiy maqola;
– 7 ta “Scopus”da maqola chop etilgan.
Kafedra qoshida “Ekspert”, “Kriminalist” to‘garagi hamda “Kriminalistika va sud ekspertizasi” huquqiy maktabi faoliyat yuritmoqda. Ushbu ilmiy to‘garaklar va ilmiy maktabda 100 ga yaqin talabalar jinoyatlarni tergov qilish va sud ekspertizasi sohasida ilmiy-tadqiqot ishlarini olib bormoqda.
Bizning o‘qituvchilarimiz doimo o‘z ustida ishlaydi, xorijiy hamkasblari bilan malaka va bilimini oshirib boradi, tajriba almashadi. Kafedra xodimlari muntazam ravishda xalqaro konferensiyalar, davra suhbatlari va boshqa tadbirlarda qatnashib kelmoqdalar.
Bugungi kunda kafedrada 2 nafar dotsent v.b., 1 nafar katta o‘qituvchi va 3 nafar o‘qituvchi  faoliyat yuritmoqda. Biz talabalarda nazariya va amaliyot uyg‘unligini taʼminlash maqsadida uzluksiz ravishda kriminalistlar, ekspertlar va soha mutaxassislari ishtirokida mahorat darslarini tashkil etamiz.

Кафедра теории государства и права Кафедра конституционного права Кафедра Трудового права Кафедра общеобразовательных дисциплин и культуры Кафедра Международного права и прав человека Кафедра международного частного права Кафедра уголовного права, криминологии и противодействия коррупции Кафедра уголовно-процессуального права Кафедра гражданского процессуального и экономического процессуального права Кафедра узбекского языка и литературы Кафедра суда, правоохранительных органов и адвокатуры Кафедра экологического права Кафедра права интеллектуальной собственности Кафедра физического воспитания и спорта Кафедра гражданского права Кафедра иностранных языков Кафедра бизнес-права Кафедра административного и финансового права
Кафедра криминалистики и судебной экспертизы
Наш девиз: «Бороться, искать, напасть на след и задержать»
Наша миссия:
Кафедра Криминалистики и судебной экспертизы – одна из лидирующих университетских кафедр, которая проводит обучение и ведет научную деятельность по 3-м направлениям: «Криминалистика», «Судебная экспертиза», «Оперативно-розыскная деятельность».
Мы стремимся создать условия для полноценного исследования сферы криминалистики и судебной экспертизы в нашей стране, изучения международного опыта в данной области, получения практических навыков преподавателями кафедры и студентами. Поэтому тесно сотрудничаем с Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, Центром судебных экспертиз им. Х.Сулаймановой и вузами республики.
Наша кафедра поддерживает устремления исследователей университета и выполняет свою миссию через ряд задач. Мы:
– изучаем, исследуем и даем знания по таким дисциплинам, как «Криминалистика», «Судебная экспертиза», «Расследование коррупционных и экономических преступлений», «Расследование преступлений, связанных с легализацией преступных доходов»;
– организуем и осуществляем на высоком современном уровне образовательный процесс;
– работаем над усвоением обучающимися теоретических знаний, научных рекомендаций, приобретением умений и навыков производства расследования преступлений;
– развиваем у студентов навыки сравнительного и логического мышления в области расследования преступлений;
– воспитываем чувства глубокого уважения к праву путем формирования установки на недопустимость любого нарушения закона;
– даем молодежи возможность самостоятельного образования и применения знаний на практике.
Наши преподаватели постоянно работают над собой, совершенствуют навыки и знания, повышают квалификацию, обмениваются опытом с коллегами из зарубежных стран. Сотрудники кафедры регулярно принимают участие в международных конференциях, заседаниях круглых столов и т.д.
Сегодня на кафедре работает 2 и.о. доцента, 1 старший преподаватель и 3 преподавателя. К учебному процессу мы привлекаем криминалистов, экспертов и практических работников. Так студенты оттачивают свои знания и навыки на практике.
Преподаватели кафедры – авторы 5 монографий и 3 учебно-методических пособий.
В учебном и рабочем процессе также участвуют 4 самостоятельных соискателей.
Баратов Азим Шамамсиевич
Кандидат юридических наук, заведующего кафедрой
a.baratov@tsul.uz
Ахмедова Гузалхон Уткуровна
Доктор юридических наук (DsC),
и.о. доцента
g.axmedova@tsul.uz
Ганиев Отабек Турсунпулатович
Кандидат юридических наук,
и.о. доцента,
o.ganiyev@tsul.uz
Хамидов Бахтиёр Хамидович
b.xamidov@tsul.uz
r.abdullayev@tsul.uz
Топилдиева Дилрабо Мишохидовна
d.topildieva@tsul.uz
Каримов Бобуржон Зокиржонович
b.karimov@tsul.uz
При кафедре активно работает научный кружок «Эксперт» и «Криминалист», а также правовая школа «Криминалистика и судебная экспертиза». В рамках данных кружков и школы около 100 студентов бакалавриата ведут научно-исследовательскую деятельность в сфере криминалистики и судебной экспертизы.